Rechte und Pflichten LS2

Hier erfährst Du wie du welche Voraussetzungen ein LS2 Spieler erfüllen muss, um den Sprung ins Kader zu schaffen und welche Angebote auf dich warten: Nachwuchskonzept

Wenn Du als LS 2 Spieler/Spielerin eingestuft wirst, hast Du folgende Verpflichtungen:

LS2 Athleten müssen…

  • eine schriftliche Zieldefinierung für das kommende Jahr ausarbeiten (zusammen mit dem Trainer – analog Vorlage trb – Mail bis Ende Januar an den Nachwuchsverantwortlichen des trb)

  • am Kader Kick-Off teilnehmen

  • an mindestens einem Kaderweekend teilnehmen

  • an mindestens einem Stützpunkttraining teilnehmen

  • sich zu den Schweizermeisterschaft, resp. der Qualifikation dafür, Winter und Sommer anmelden

  • sich zu den kantonalen Junioren Meisterschaften anmelden

  • ab über 14 Jahren Teilnahme an den kantonalen Meisterschaften (Erwachsene)

  • Haupttrainer soll ein Wettkampftrainer sein, der bei einem Club der Tennisregion Basel engagiert ist. (Voraussetzung für Kadernomination)

Kaderliste LS 2 (2017/2018)

Vorname Name Geschlecht Jg Klassierung 2/16 LS Stammclub
Julius Ingold  m 2000 R1 2 TC Pratteln
Timo Ennen m 2001 R1 2 TC Bruderholz
Fynn Skender m 2001 R2 2 TC Haugraben
Manuel Elias Mesmer m 2002 R2 2 Tennis an der Birs
Onur Isik m 2002 R3 2 Basler LTC
Silvan Hugentobler m 2004 R4 2 TC Haugraben
Lars Bühler m 2004 R4 2 TC Pratteln
Diego Grieder m 2005 R4 2 TC Gelterkinden
Max Fischer m 2005 R5 2 Basler LTC
Emil Handschin m 2005 R5 2 Basler LTC
Jan Wittlin m 2005 R5 2 TC Tennis an der Birs
Ilan Hediger m 2006 R5 2 TC Haugraben
Corsin Schnyder m 2006 R5 2 TC Old Boys
Tilo Huskes m 2006 R5 2 TC Old Boys
Léon Lamotte m 2006 R6 2 TC Old Boys
Cyrian Ermini m 2006 R6 2 TC Old Boys
Kevin Schulthess m 2006 R6 2 TC Old Boys
Tim Noe Oswald m 2006 R6 2 TC Haugraben
Neil Saxer m 2007 R4 2 TC Old Boys
Henry Bernet m 2007 R5 2 TC Old Boys
Igor Savic m 2007 R6 2 TC Gitterli (Tif)
Konstantin Hartmann m 2007 R6 2 TC Coop
Andreas Mahler m 2007 R7 2 TC Tennis an der Birs
Guilhem Wolfrath m 2007 R7 2 TC Füllinsdorf
Lian Kennel m 2007 R7 2 TC Haugraben
Nils Wehrli m 2007 R7 2 Basler LTC
Nicolas Sommer m 2008 R6 2 TC Füllinsdorf
Arian Hasas m 2008 R7 2 TC Coop
Luis Wandeler m 2008 R7 2 TC Füllinsdorf
Moritz Mohr m 2008 R8 2 TC Bruderholz
Jeremy Kiener m 2009 R7 2 TC Füllinsdorf
Yaren Isik w 2001 R2 2 Basler LTC
Lara  Kuprianczyk w 2005 R5 2 TC Birsfelden